Otra destacable actuación del CVDCH en el Sportsfest Karsten Brodersen

Se realizó entre el 2 y 4 de noviembre el Torneo Nacional de Colegios Alemanes Karsten Brodersen, que congrega a 21 instituciones a lo largo del país y más de 370 atletas en competencia, divididos en tres categorías: Infantil, Inter­media y Superior.

De acuerdo con el calendario de la Federa­ción Atlética de Chile, correspondió al colegio San Thomas Morus organizarlo y desarrollarlo.

Dado que el límite de participantes por categoría esta reglamentado en un total de cinco atletas por categoría, el desgaste a que están sometidos los deportistas es inmenso.

En tres etapas deben ejecutar todas las especialidades atléticas: carreras, saltos y lanzamientos además de los relevos, lo que implica un alto riesgo de lesionarse.

Después de tres días de competencias y en el marco de un campeonato que cada vez es más exigente desde el punto de vista del rendimiento, junto con el profesor Eduardo Bustos, entregamos los resultados más relevantes de este torneo nacional.

Esto considerando que en atletismo, por disposición reglamentaria, los ocho mejores atletas finales de cada prueba acceden a estos lugares de privilegio que otorgan puntos para sus respectivos colegios.

Damas infantil

Agustina Cruz: medalla de oro en salto largo, medalla de oro en 60 vallas y medalla de plata en 80 planos.

Antonia Valenzuela: medalla de oro en lanz. jabalina.

Belén Sanhueza: 7° lugar nacional en 800 planos, 7° lugar nacional en salto alto.

Posta 5×80: 6° lugar nacional (María José Encina, Sofía Cáceres, Antonia Valenzuela, Belén Sanhueza y Agustina Cruz). 

Damas intermedia

Isidora Gayán: medalla de oro en lanz. jabalina y 7° lugar nacional en salto alto.

Andrea García: 7° lugar nacional en 800 planos.

María José García: 8° lugar nacional en lanz. jabalina.

Posta 4 x 100: 6° lugar nacional (Isidora Gayán, María José García, Andrea García y Antonella Cristino).

Varones infantil

Martín Aguilar: medalla de plata en 800 planos.

Saúl Obreque: medalla de bronce en 80 planos y 6° lugar nacional en lanz. bala.

Martín Santis: 4° lugar nacional en salto alto y 5° lugar nacional en lanz. jabalina.

Cristóbal Peña: 5° lugar nacional en 80 vallas y 6° lugar nacional en salto largo.

Javier Venegas: 6° lugar nacional en 800 planos.

Posta 5 x 80 medalla de bronce (Javier Venegas, Cristóbal Peña, Martín Santis, Martín Aguilar y Saúl Obreque).

Varones superior

Solo compitió Ignacio Cook, obteniendo el 5° lugar nacional en los 1.500 planos. 

Hacemos notar que Agustina Cruz fue considerada y premiada como la mejor marca técnica del torneo por su tiempo en los 60 vallas. ¡Gran reconocimiento!

Puntaje general considerando los 21 colegios de todo el país

Infantil damas: Tercer lugar nacional (copa)

Varones infantil: vice campeones nacionales (copa)

Damas intermedia: sexto lugar nacional

Medallero total: 14 medallas.

No nos queda más que felicitar y sentirnos orgullosos de estos alumnos atletas que nos representaron a tan alto nivel y agradecerles por su entrega, perseverancia y sacrificios durante todo el año.

                           Claudio del Solar

 

Para ver más fotos y videos visite nuestra galería.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.