¡Nuevamente campeones del Torneo Verbita de Atletismo!

Por segundo año consecutivo nuestro colegio se coronó campeón del torneo de colegios de la congregación del Verbo Divino en Chile en la categoría damas y varones.

Los días 11 y 12 de mayo los cinco colegios de la Congregación en Chile se reunieron para participar y compartir este tradicional campeonato de atletismo ya agendado en las actividades deportivas de las instituciones verbitas.

Además, este año nos correspondió a nosotros organizar, planificar y desarrollar dicha actividad, y en un ambiente lleno de camaradería y espíritu deportivo los atletas se esforzaron al máximo por demostrar sus capacidades y habilidades en la pista y fosos de nuestro recinto deportivo.

Se vivieron momentos muy gratos desde el punto de vista técnico, como también del lado humano y los valores que enseña la Congregación.

Creemos junto al profesor Eduardo Bustos que se cumplieron a cabalidad los objetivos que nos habíamos propuesto en relación al rendimiento deportivo en las diversas pruebas y la maravillosa y marcada unión que existe en todos los atletas que nos representaron en esta ocasión.

Además con la grata satisfacción de haber obtenido el máximo logro en hombres y mujeres por segunda vez consecutiva.

A continuación resultados relevantes de la competencia:

Damas infantil

Agustina Cruz: obtuvo medalla de oro en las cinco competencias en las que participó: 80 planos, salto largo, 150 planos, lanz. jabalina y la posta verbita.

Sofia Cáceres: logró cinco medallas de plata en las mismas pruebas que Agustina.

Constanza Calderón: consiguió obtener medalla de bronce en el lanz. de jabalina y una de oro en la posta verbita.

Damas selección

Belén Sanhueza: logró medalla de plata en salto triple, medalla de bronce en salto largo, medalla de plata en 200 planos, medalla de bronce en 100 planos y medalla de oro en la posta verbita.

Andrea García: obtuvo medalla de plata en 100 planos, medalla de bronce en 200 planos, medalla de oro en salto largo, medalla de oro en salto triple y medallade oro en posta verbita.

Pía Sepúlveda: logró medalla de plata en salto largo, medalla de oro en 100 planos, medalla de oro en posta verbita.

Antonia Valenzuela: medalla de oro en lanz. jabalina.

Isidora Gayán: medalla de plata en lanz. jabalina.

Varones infantil

Vicente Ríos: medalla de oro en lanz. jabalina, medalla de plata en 150 planos y medalla de oro en posta verbita.

Cristóbal López: medallade oro en posta verbita.

Lorenzo Encina: medalla de oro en posta verbita.

Varones selección

Saúl Obreque: medalla de plata en 100 planos, medalla de bronce en salto largo, medalla de oro en salto triple y medalla de oro en posta verbita.

Martín Santis: medalla de plata en lanz. jabalina, medalla de bronce en 100 planos y medalla de oro en posta verbita.

Cristóbal Peña: medalla de bronce en 300 planos, medalla de plata en salto triple y medalla de oro en posta verbita.

Martín Aguilar: medalla de oro en 1.000 planos y medalla de oro en posta verbita.

Javier Venegas: medalla de bronce en salto triple y medalla de oro en posta verbita.

Puntaje final damas: Verbo Divino de Chicureo: 252 puntos… campeonas

Puntaje final varones: Verbo Divino de Chicureo 178 puntos… campeones

                                                                                                                     Claudio del Solar

Para ver más fotos del torneo visite nuestra Galería.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.