El Consejo Superior Ampliado es un equipo directivo conformado por los coordinadores de Área y Ciclo del Colegio, que se suma al Consejo Superior y que está integrado por las siguientes personas:

Consejo Superior, y además

  • Sub dirección Ciclo Inicial: Dorita Maturana (dmaturana@cvdch.cl)
  • Sub dirección Educación Básica: María Loreto Gutiérrez (mgutierrez@cvdch.cl)
  • Sub dirección Educación Media: Cristina Olivas (colivas@cvdch.cl)
  • Sub dirección Ciclo Vocacional: Ricardo Centella (rcentella@cvdch.cl) 
  • Coordinador Convivencia Escolar: Pedro Gil (pgil@cvdch.cl)
  • Coordinador Departamento Orientación y Apoyo: Carolina Llaneza (cllaneza@cvdch.cl)
  • Encargado Pastoral: Andrés Segovia (asegovia@cvdch.cl)
  • Inspector General: Hugo Bustamante (hbustamante@cvdch.cl)