Torneo Verbita de Atletismo: damas y varones… ¡Campeones!

El Miércoles 18 y Jueves 19 se realizó en el colegio Espíritu Santo del Pinar el Campeonato Verbita de atletismo con la participación de las cinco instituciones de la Congregación.

En un ambiente lleno de camaradería y espíritu deportivo, los atletas se esforzaron al máximo por demostrar sus capacidades y habilidades en la pista y fosos del recinto deportivo. Se vivieron momentos muy gratos desde el punto de vista técnico, como también del lado humano y los valores que enseña la Congregación.

Creemos junto al profesor Eduardo Bustos que se cumplieron a cabalidad los objetivos que nos habíamos propuesto en relación al rendimiento deportivo de las diversas pruebas y la maravillosa y marcada unión que existe en todos los atletas que nos representaron en esta ocasión.

Además con la grata satisfacción de haber obtenido el máximo logro en hombres y mujeres por primera vez.

A continuación resultados relevantes de la competencia:

DAMAS INFANTIL 

80 PLANOS                                                                                         150 PLANOS

AGUSTINA CRUZ     MEDALLA DE ORO                                 BELEN SANHUEZA   MEDALLA DE ORO

BELEN SANHUEZA     MEDALLA DE PLATA                         ANTONIA VALENZUELA     MEDALLA DE PLATA

                                                                                 

 SALTO LARGO                                                                                  LANZ. JABALINA

AGUSTINA CRUZ       MEDALLA DE ORO                               ANTONIA VALENZUELA   MEDALLA DE ORO

BELEN SANHUEZA     MEDALLA DE PLATA                        AGUSTINA CRUZ                  MEDALLA DE PLATA                                                                                                                                                                

                                                                                                                 MARIA JOSE ENCINA         MEDALLA DE BRONCE

 

 

DAMAS SELECCION

100 PLANOS                                                                                       300 PLANOS

ANDREA GARCIA             MEDALLA DE ORO                        ANDREA GARCIA           MEDALLA DE ORO

ANTONELLA CRSITINO   MEDALLA DE PLATA                 MARIA JOSE GARCIA       MEDALLA DE BRONCE

                                                                                     

 

SALTO TRIPLE                                                                                  LANZ. JABALINA

ANDREA GARCIA         MEDALLA DE ORO                            ISIDORA GAYAN             MEDALLA DE ORO

ISIDORA GAYAN         MEDALLA DE PLATA                         M° JOSE GARCIA           MEDALLA DE PLATA

MARIA JOSE GARCIA MEDALLA DE BRONCE                   ANTONELLA CRISTINO     MEDALLA DE BRONCE

 

SALTO LARGO

ANTONELLA CRISTINO       MEDALLA DE ORO

ISIDORA GAYAN                     MEDALLA DE PLATA

 

POSTA VERBITA: ANTONIA VALENZUELA- AGUSTINA CRUZ- BELEN SANUEZA- ISIDORA GAYAN- MARIA JOSE GARCIA Y ANDREA GARCIA.   MEDALLA DE ORO

 

VARONES INFANTIL

80 PLANOS                                                                                          150 PLANOS

MARTIN SANTIS         MEDALLA DE ORO                               SAUL OBREQUE           MEDALLA DE ORO

MARTIN AGUILAR       MEDALLA DE PLATA                        MARTIN SANTIS           MEDALLA DE PLATA

                                                                                                                  MARTIN AGUILAR       MEDALLA DE BRONCE

              

SALTO LARGO                                                                                   LANZ. BALA

MARTIN SANTIS           MEDALLA DE ORO                            SAUL OBREQUE               MEDALLA DE ORO

MARTIN PEÑA               MEDALLA DE PLATA                        CRISTOBAL PEÑA             MEDALLA DE BRONCE

JAVIER VENEGAS           MEDALLA DE BRONCE

VARONES SELECCION

            

100 PLANOS                                                                                        LANZ. BALA

NICOLAS MEZA         MEDALLA DE PLATA                            GABRIEL CORDOVA         MEDALLA DE BRONCE

              

1.000 PLANOS                                                                                   300 PLANOS

IGNACIO COOK         MEDALLA DE PLATA                            IGNACIO COOK                 MEDALLA DE PLATA                  

 

POSTA VERBITA: CRISTOBAL PEÑA- SAUL OBREQUE- JAVIER VENEGAS- NICOLAS MEZA- GABRIEL CORDOVA E IGNACIO COOK. MEDALLA DE ORO.

Claudio del Solar

Para ver fotos visite nuestra galería.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.